Изготовление нагрудных знаков, медалей и монет с доставкой в Омск
Собственное производство с гарантией сроков

ПН-ПТ с 9:00 до 18:00 8 (800) 200-21-37

Нагрудные знаки – классификация и история появления

Нагрудные знаки – классификация и история появления


Знаки нагрудные представляются собой небольшие изделия, изготовленные преимущественно из металла, на которых размещаются надписи, символика и иные изображения. На обратной стороне закрепляется винтовой зажим или булавка для крепления к одежде на груди. Такие знаки используются для определения принадлежности носителя к той или иной профессиональной или социальной группе.

Они учреждаются органами государственной власти, различными ведомствами, общественными организациями и даже частными лицам. Нагрудные знаки широко применяются в правоохранительных структурах для обозначения служебного статуса носителя. Также они выпускаются в ознаменование какого-нибудь исторического события, а могут вручаться за выдающиеся достижения в профессиональной деятельности, спорте и других сферах.

Изучением нагрудных знаков занимается специальный научный раздел – фалеристика. Распространенные и редкие образцы часто являются предметов коллекционирования, издаются специализированные каталоги. Некоторые особо ценные образцы продаются на открытых или закрытых аукциона.

Основные разновидности нагрудных знаков


Широкое распространение и разнообразие нагрудных знаков привело к необходимости создания из классификации. В нашей стране исторически сложилась достаточно стройная система с разделением на категории по следующим признакам:
  • обозначающие принадлежность к профессиональной или социальной группе;
  • ведомственные и знаки общественных и иных организаций;
  • знаки отличий;
  • воинские значки;
  • юбилейные.
Для некоторых знаков разработаны довольно строгие правила ношения с размещением на груди в определенной последовательности. Другие закрепляются на лацканах пиджаков, носятся повседневно, на службе или по торжественным случаям.

Знаки принадлежности к социальной или профессиональной группе


Одними из самых распространенных нагрудных знаков в нашей стране являются знаки об окончании различных учебных заведений или лиц имеющих степень кандидата или доктора наук. Они были учреждены Указом Президиума ВС СССР в сентябре 1945 года и выдавались:
  • Выпускникам ВУЗов (институтов, университетов и академий) вручаются нагрудные знаки в форме вертикального ромба, на котором размещается герб СССР, а позднее Российской Федерации ниже ведомственная эмблема. Поле заливается цветной эмалью, а по краю располагается золотистый кант.
  • Выпускникам средне-специальных и среднетехнических учебных заведений выдавались нагрудные знаки шестиугольной формы в виде ромба со скошенными нижними гранями. Геральдические элементы, ведомственная символика и заливка аналогична ВУЗовским знакам.
Изготавливались значки, относящиеся к описываемой группе из медного или бронзового листа, высечка и нанесение объемных элементов наносилось с помощью штампов. Отдельные серии делались с накладными гербами, что добавляло им выразительности.
Отдельная категория нагрудных знаков учреждалась спортивными обществами или вручалась за какие-либо достижения, например за прыжки с парашютом с указанием их количества. В большом почете были значки ГТО первой, второй и третьей ступени, а также о выполнение спортивных разрядов и о присвоении званий кандидата, мастера спорта и мастера спорта международного класса.

Нагрудные знаки ведомственные и организаций


В Советском Союзе существовало множество общественных объединений, у которых была своя символика. В школьные годы большинство детей с гордостью носили знак октябренка, пионера или комсомольца, как знак принадлежности к этим организациям. Общим для них было изображение Ленина, детское было размещено на октябрятской звездочке, взрослое - на пионерском и комсомольском значке. Последний был сделан в форме красного флага и имел надпись ВЛКСМ.

В советских и российских министерствах и ведомствах, таких как МВД, МЧС или МПС существуют собственная система нагрудных знаков. Они носятся на форменной одежде, и указывает на высокий профессиональный уровень человека.

Знаки отличия


Одной из форм поощрения за достижения в труде или иных сферах деятельности в нашей стране являются почетные звания. В Российской Федерации таковые были учреждены Законом РФ от 20.03.1992 г. № 2555-1: «Летчик-космонавт РФ», «Заслуженный военный летчики РФ» и «Заслуженный военный штурман РФ». 30 декабря того же 1992 года был издан Указ Президента РФ (№ 1341), которым были введены почетные звания для представителей 54 профессий. Самыми известные среди них это «Народный артист РФ» и «Заслуженный артист РФ»,

Награжденным наряду с грамотой вручается нагрудный знак отличия, который изготавливается из ювелирного серебра. Имеет овальную форму высотой 40 мм и шириной 30 мм и стилизуется от венок из лавровых и дубовых ветвей. В верхней части размещен Герб России, а под ним закрепляется геральдический картуш с полным наименованием почетного звания.

Практика присвоения почетных званий с вручением знаков отличия для ношения на груди традиционна для Советского Союза. В частности, в 1940 году решение Московского горсовета был учрежден знак «Отличник городского хозяйства Москвы», которым только в довоенный период было награждено несколько тысяч человек.

Воинские знаки


Для поощрения военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации в период с 2001 по 2017 год введены 76 знаков отличия по видам и родам войск. Условно их можно разделить на две группы: «За заслуги» и «За отличия», которые учреждены для награждения офицерского состава и генералов. Для солдат и сержантов введены знаки Отличников, созданные на базе советских с заменой государственной символики.
Нагрудные знаки в ВС РФ являются функциональным дополнением к знакам различия и отличия военнослужащих и подразделяются на несколько категорий:
  • Наградные - за отличия в службе, участие в боевых действиях или высокую выучку.

  • Квалификационные – классные специалисты и спортивные.

  • Информационные – об окончании высших учебных заведений.

  • Должностные – жетоны дежурной и комендантской службы.

Наградные, квалификационные и информационные нагрудные знаки утверждаются приказами МО РФ, которыми определяются также правила и порядок их ношения. В порядке значимости: «Гвардия», «Воин-интернационалист», «За ранение», об окончании ВВУЗа, Военной академии, Суворовского или кадетского училища и далее.

Юбилейные знаки


В Российской Империи существовала традиция награждать государственных служащих в ознаменование памятных исторических событий. Этот подход был сохранен и в СССР, и в Российской Федерации. Выпуск юбилейных нагрудных знаков осуществляется министерствами и ведомствами и приурочен он обычно к различным праздничным датам:
  • К 20-летию образования СОБР (Специальных отрядов быстрого реагирования).
  • К 70-летию создания Суворовских военных училищ.
  • К 80-летию Прокуратуры города Москвы.
  • К 90-летию ОДОН (Отдельная Дивизия Оперативного Назначения внутренних войск МВД РФ).
Нагрудные знаки к юбилеям ведомственные, а также выпускаемые крупными компаниями обычно заказываются на специализированных предприятиях. Для их изготовления применяются золото, серебро или латунь с защитно-декоративным гальваническим покрытием.

История появления нагрудных знаков в Российской Федерации


После распада СССР Россия объявила себя правопреемницей Советского Союза, который во многом унаследовал принципы построения наградной системы у Российской Империи. Первые нагрудные знаки за беспорочную службу были учреждены Высочайшим рескриптом в 1827 года. За неполных 90 лет монархами и главами различных ведомств были учреждены более 1000 различных знаков, начиная с «академических» для выпускников военных академий, заканчивая «полковыми».

В Советский период эта традиция сохранилась и развилась особенно сильно в послевоенные годы. Большинство нагрудных знаков отличалось крайне идеологизированным оформлением, и выпускались к событиям, связанным с юбилеями Октябрьской Революции или к очередному дню рождения Ленина или иных выдающихся деятелей коммунистического движения.

В Российской Федерации наблюдается возрождение имперской символики в оформлении нагрудных знаков в Вооруженных силах и силовых ведомствах. Наряду со звездами на них размещаются стилизованные изображения двуглавого орла, а некоторые значки почти полностью повторяют форму тех, что использовались в советский период.